Новое постановление Кабмина ограничило права переселенцев – адвокат

Из Постановления Кабинета Министров Украины от 8 июня 2016 № 365 исключили норму о том,  что комиссии по вопросам назначения (восстановления) социальных выплат обязаны принять решение о возобновлении/прекращении выплат по всем ВПЛ, которым такие выплаты были приостановлены ранее.

22 декабря 2016 г. вступило в силу Постановление КМУ № 964 от 14.12.2016 г. Называется оно просто: «О внесении изменений в некоторые постановления КМУ», но имеет огромное значение для всех переселенцев.

Адвокат Елена Прядко на своем сайте опубликовала комментарий к этому нормативному акту:

Так, этим Постановлением внесены изменения в:

– Порядок оформления и выдачи справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица (постановление Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 № 509);

– Порядок предоставления ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг, (постановление Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 № 505);

– Порядок назначения (восстановления) социальных выплат внутренне перемещенным лицам (постановление Кабинета Министров Украины от 8 июня 2016 № 365, постановление Кабинета Министров Украины от 5 ноября 2014 № 637) и Правила регистрации места проживания, (постановление Кабинета Министров Украины от 2 марта 2016 № 207).

Так как это касается всех переселенцев, считаю необходимым проинформировать об основных изменениях.

Итак, теперь при смене места проживания, предыдущая справка изымается, выдается новая, но если переезд был осуществлен в рамках одного района или населенного пункта, об этом вносится информация в базы, а по требованию переселенца – и в справку.

Социальные выплаты переселенцам – инвалидам 1 группы, которые требуют посторонней помощи,  по их письменному заявлению, могут бесплатно доставляться домой, с одновременной идентификацией таких лиц… Возложили такую обязанность на Ощадбанк. Как будет выполняться, посмотрим.

Теперь дошкольников, школьников и студентов сначала проверят, действительно ли они учатся в том заведении, которое указано, и лишь потом будет решаться вопрос о назначении помощи.

Более того, если ребенок не посещает учебное заведение более 60 дней подряд, учебное заведение обязано сообщить об этом в органы социальной защиты населения.

«Теперь только три дня дано на то, чтобы явиться в органы социальной защиты населения для прохождения физической идентификации, если не оказалось дома, когда приходили с проверкой. Дальше, наверное, сократят до 24 часов… Так как не установлен порядок оповещения, вполне может случиться, что никто даже ходить никуда не будет, просто будут утверждать, что никого не было дома», – говорится в сообщении.

Из Постановления Кабинета Министров Украины от 8 июня 2016 № 365 исключили норму о том,  что комиссии по вопросам назначения (восстановления) социальных выплат обязаны принять решение о возобновлении/прекращении выплат по всем ВПЛ, которым такие выплаты были приостановлены ранее, в течение месяца со дня вступления в силу настоящего постановления. Теперь срока нет, соответственно, ждать можно годами и даже через суд не удастся заставить их это сделать.

Важно, что теперь только после составления акта обследования материально-бытовых условий семьи и содержания электронного дела получателя социальной выплаты УТСЗН вносит представление о восстановлении/прекращении социальных выплат ВПЛ. Это означает, что теперь переселенцы должны будут бегать за работниками УТСЗНи просить о проверке, иначе нет шансов на получение выплат.

«Обращаю внимание, что уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека в своем заключении по проекту Постановления № 964 на соответствие его положений и Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике Европейского суда по правам человека указал, что проект акта не соответствует Конвенции и практике Суда», – говорится в комментарии адвоката.

адвокат, льготы, переселенцы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER