Украинские фермеры перешли на общую систему налогообложения

С первого января 2017 года отменяется спецрежим налога на добавленную стоимость (НДС) для аграриев. Об этом свидетельствует законопроект №5132 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году», сообщает издание РБК-Украина.

Согласно документу, с 1 января все аграрии переходят на общую систему налогообложения. Законом был утвержден порядок распределения бюджетной дотации для сельхозпроизводителей, который вводится вместо специального режима по НДС. В 2017-2021 годах ежегодный объем помощи должен быть не менее 1% от выпуска продукции в сельском хозяйстве.

При этом устанавливается, что с 1 января 2018 года распределение бюджетной дотации осуществляется в сумме не более чем 150 млн гривен на одного сельскохозяйственного товаропроизводителя в год с учетом связанных с таким товаропроизводителем лиц в значении подпункта 14.1.159 пункта 14.1 статьи 14 Налогового кодекса Украины. Нормативная денежная оценка сельскохозяйственных земель будет проиндексирована с коэффициентом 1, несельхозземли — 1,06, для бизнеса на 4 группы единого налога (фиксированный сельхозналог) — 1,14.

Ранее мы сообщали, что парламент Украины продлил мораторий на продажу земли до 1 января 2018 года.

налоги, фермеры

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER