Все подробности теракта в Стамбуле в новогоднюю ночь

Теракт в ночном клубе Стамбула произошел в новогоднюю ночь. Терорист в белом костюме Санта Клауса после полуночи расстрелял посетителей переполненного престижнейшего клуба Турции Reina из автомата. В клубе находилось до 700 людей. Погибло не менее 39 человек (16 иностранцев), 70 ранено.

Генконсульство Украины в Стамбуле выясняет, есть ли среди жертв теракта граждане Украины, и открыло горячую линию +90 530 612 55 77. Уже известно, что россиян среди погибших нет.

Нападающий вошел в ночной клуб Reina в историческом районе Ортакей в 1:15 по местному времении и открыл стрельбу из автомата Калашникова, когда в клубе 500-700 человек уже праздновали Новый 2017 год. В клубе началась паника, некоторые из людей начал прыгать в пролив Босфор, чтобы спастись.

Перед тем, как войти в клуб, терорист застрелил офицера полиции и одного прохожего.  Злоумышленник был одет в белый костюм Санты. Из 39 погибших в Турции 16 – граждане других стран. Каких – пока не известно.

Сразу после трагедии владелец клуба в интервью газете Хюрриет заявил, что о готовящемся теракте власти Турции предупреждала разведка США.

Очевидцы, которым удалось спастись, рассказали подробности теракта в ночном клубе Стамбула. По их слвам, погибших может быть больше 40 человек. "Мой муж упал на меня. Мне пришлось поднять несколько тел, чтобы выбраться наружу, – отметила турчанка Синем Уяник.

"Они сказали, что погибли 35-40 человек, но, вероятно, их больше, потому что, когда я шел, я видел, как люди идут прямо по телам", – рассказал футболист Сефа Бойдас."Моя подруга была на высоких каблуках. я поднял ее и вынес на своей спине, – написал он в Twitter.

Клуб Reina находится под мостом через Босфор, разделяющим азиатскую и европейскую часть Стамбула. Это один из самых популярных ночных клубов всей Турции. В клубе в свое время отдыхали Дженнифер Лопес, Энрике Иглесиас, Пэрис Хилтон, Хулио Иглесиас, Джон Бон Джови.

Источник

стамбул, теракт, Турция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER