В Одесской области военные через суд вернули себе 1 тыс. га полигона

Одесский апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Тарутинской районной государственной администрации на решение суда первой инстанции, касающееся земель армейского полигона.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба военной прокуратуры южного региона Украины.

Поясняется, что ответчиков обязали вернуть Министерству обороны незаконно отчужденные участки общей площадью 100 га на территории Тарутинского общевойскового полигона. Совокупная стоимость участков – более 2,7 млн. грн.

В течение последних лет земли полигона «по кускам» возвращаются в пользование военного ведомства. Например, летом был вынесен такой вердикт в отношении 1,8 тыс. га, в январе прошлого года – 400 га, в сентябре 2014-го – 536 га.

В июне 2012 года суд отменил решение Тарутинской РГА о лишении Минобороны права пользования полигоном по целевому назначению.

В 2005-м районные власти перевели земли обороны площадью 24,7 тыс. га в земли запаса Веселодолинского и Красненского сельских советов. В прокуратуре утверждают, что это сделано незаконно. Потом часть территорий была выделена в частную собственность и в аренду частным предприятиям. Как подчеркивали в надзорном ведомстве, в числе учредителей и руководителей последних – близкие родственники экс-председателя РГА. В связи со всем этим в 2013 году было начато уголовное производство по фактам превышения служебных полномочий.

Тарутинский общевойсковой полигон – один из крупнейших в СССР. Не используется по первоначальному назначению более 10 лет. На территории военного объекта создан, в частности, туристический комплекс «Фрумушика-Нова» («фрумушика» по-молдавски — «красавица»). Села Фрумушика и Рошиа были ликвидированы при образовании полигона в 1946 году.

Источник

земля, полигон, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER