«Оппозиционный блок» стал лидером по размещению политической «джинсы» в СМИ – ИМИ

Самый высокий уровень джинсы в региональных медиа зафиксированы в николаевских печатных СМИ – 15% от общего количества материалов и в днепропетровских онлайн-СМИ – 7%.

Такие результаты мониторинга региональных СМИ в десяти регионах Украины на предмет наличия материалов с признаками заказа, который провели эксперты Института массовой информации в апреле-декабре 2016.

Об этом сообщает пресс-служба Института массовой информации.

Самые низкие показатели заказных материалов зафиксировано в СМИ Ужгорода и Львова – по 2% от общего количества материалов в печатных СМИ и 1% в интернет-СМИ.

Главными заказчиками политической джинсы являются местные политики и всеукраинские партии "Оппозиционный блок", "Радикальная партия", "Аграрная партия", "Наш край", "УКРОП", "Возрождение".

Джинса "Оппозиционного блока" преобладает в южных (Одесса, Николаев, Херсон) и восточных (Харьков, Днепр, Запорожье) регионах. Тогда как в западных регионах преобладают материалы с признаками заказа в пользу "Аграрной партии" и "УКРОП". "Радикальная партия Олега Ляшко" встречается хотя и в меньшем количестве, чем Оппозиционный блок, однако практически во всех исследуемых регионах. Есть и политические силы присущие только для определенных регионов – это "Умная сила" в Запорожье и "Новое время" во Львове.

Соотношение политической и коммерческой джинсы как в печатных, так и в интернет-СМИ – 50 на 50% (в среднем по всем регионам за девять месяцев). Политическая джинса преобладает над коммерческой в газетах Запорожья – 59% политическая джинса, Ужгорода – 75%, Харькова – 56%, Херсона – 63% и Днепра – 55%. В онлайн-СМИ преобладает политическая джинса в Николаеве – 58%, Луцке – 65%, Полтаве и Херсоне – 80%.

Из коммерческих заказчиков джинсы практически во всех исследуемых регионах преобладают коммерческие клиники, магазины и банки. В Запорожье большое количество джинсы Запорожстали и экстрасенсов.

В рамках исследования анализировалось по два популярных печатных и два популярных онлайн СМИ в десяти областях Украины – Запорожская, Днепропетровская, Одесская, Харьковская, Херсонская, Николаевская, Полтавская, Ужгородская, Волынская и Львовская области. Мониторинг проводился каждую вторую неделю в течение девяти месяцев с апреля по декабрь 2016 года. Анализировались все материалы, вышедшие в ленте новостей интернет-изданий, и все материалы недельных выпусков газет в течение недели.

Джинса – это журналистский материал или материал пресс-служб, направленный на улучшение или создание положительного имиджа политических партий, отдельных политиков или людей, торговых марок или отдельных товаров, государственных структур, а также благотворительных фондов и религиозных организаций, и не обозначен как реклама понятным для большинства людей образом.

Мониторинг осуществляли эксперты ИМИ в рамках проекта «Сеть медиа-наблюдателей», который выполняет ИМИ при поддержке Freedom House и МИД Норвегии.

 

Оппозиционный блок, СМИ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER