Суд обязал фирму вернуть 24 га на Азовском побережье

Суд признал недействительными договора Генической райгосадминистрации в Херсонской области относительно аренды 24 га земли на берегу Азовского моря.

Такое решение принял Хозяйственный суд г. Киева.

Следствие установило, что в 2007 году глава Херсонской ОГА дал разрешение «Енергогазинвестконсалт» на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков в Геническом районе. В ответ фирма подала проекты об аренде на территории Счастливцевского сельсовета 5 гектаров для размещения базы отдыха и еще 5 гектаров под развлекательный центр. Другим проектом была предусмотрена аренда 19 гектаров на территории Стрелковского сельсовета. Здесь была запланирована база отдыха, центр обслуживания и яхт-клуб. Оба сельсовета граничат с Азовским морем.

В 2010 году Херсонская облгосадминистрация согласовала проекты землеустройства, а Геническая  РГА заключила с «Енергогазивестконсалт» соглашения об аренде обоих участков. Правда, в соглашениях уже не упоминалась аренда 5 га под размещение базы отдыха. Таким образом, общая площадь «Енергогазивестконсалт» арендованных земель составляла 24 га.

В июне-июле 2016 были изучены документы о передаче государственной и коммунальной земли в аренду в Геническом районе Херсонской области. В ходе проверки было выявлено, что участки «Енергогазинвестконсалт» были переданы без положительного заключения госэкспертизы.

Суд согласился, что проекты землеустройства спорных участков не прошли обязательную государственную экспертизу землеустроительной документации. Поэтому Херсонская ОГА нарушила законодательство, согласовав проекты землеустройства. Соответственно, суд признал недействительными договоры аренды и обязал фирму вернуть Херсонской ОГА спорные участки.

Учредителями ООО «Енергогазинвестконсалт» является Елена Смык из Глевахи (Киевская область) и столичное ООО «Горизонт», основателем которого является та же Смык. Директором фирмы является Сергей Смык. Человек с таким же ФИО возглавлял НАК «Украгролизинг» в течение 2006-2008 годов.

В 2007 году учредителями «Енергогазинвестконсалт» был Виктор Борисович Мельник и ООО «ВМТК Групп» Веры Соловейчук. Но в следующем году Смык изменил Мельника в списке владельцев фирмы.

В 2014 году суд признал незаконным передачу в аренду «Енергогазинвестконсалт» 4,6 га пляжа на Арабатской стрелке в Геническом районе. Реестр судебных решений не содержит информации о подаче апелляции. Годом ранее суд забрал в этом же районе у фирмы 1,5 га пляжа, апелляцию «Енергогазинвестконсалт» проиграл.

В 2005-2010 годах Херсонскую ОГА возглавлял Борис Силенков.

Наші гроші

Азовское море, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER