С территории РФ Украину обстреливали 149 раз, – Bellingcat

Группа установила 149 случаев обстрела украинской территории со стороны России летом 2014 года.

Международная команда расследователей Bellingcat подготовила отчет о, как утвержается, военных действиях российской армии против Украины в 2014 году. В нем эти атаки приравняются к "актам войны Российской Федерации против Украины".

В документе сказано, что группа установила 149 случаев обстрела украинской территории со стороны России летом 2014 года. Еще 130 мест в нем отмечены как вероятные позиции российской артиллерии.

Bellingcat пишет о 408 объектах, обстрел которых велся через границу со стороны России. 127 из них находятся в пределах трехкилометровой приграничной зоны. Число выпущенных летом 2014 года снарядов, по информации группы, составляло тысячи единиц.

Авторы доклада утверждает, что российская армия стала обстреливать территорию Украины с начала июля 2014 года, а интенсивность обстрелов возросла в августе и сентябре того же года; обстрелы якобы велись на всем протяжении границы в Донецкой и Луганской обсластях.

"Учитывая частоту, пространственное распределение и масштаб артиллерийских атак в этом отчете, невозможно считать эти атаки просто случайностью или действиями боевиков. Эти атаки могут лишь считаться актами войны Российской Федерации против Украины", – считают эксперты.

В отчете отмечается, что к войне на востоке Украины нельзя применять термин "гражданская война" или "внутренний конфликт", так как доказательства четко указывают на российское военное присутствие в этом регионе.

Источник

агрессия, Война, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER