ООН приняла первую в истории резолюцию по современному рабству

Совет безопасности ООН впервые в истории принял резолюцию, по борьбе с торговлей людьми и контрабандистами, занимающимися перевозкой "живого товара".

Торговля людьми, говорится в принятом единогласно документе, является преступлением, "подрывает верховенство права и способствует другим формам международной организованной преступности".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал современное рабство мировой проблемой. По его словам, террористические организации "Исламское государство", "Боко харам", "Аш-Шабаб" и другие используют торговлю людьми и сексуальное насилие как орудие террора и средство для получения доходов".

Совет безопасности ООН заявил о намерении рассмотреть вопрос о введении санкций в отношении лиц и организаций, занимающихся торговлей людьми и сексуальным насилием в районах вооруженных конфликтов. В резолюции говорится, что жертв современной работорговли со стороны экстремистских группировок необходимо приравнять к жертвам терроризма с правом получать соответствующую официальную помощь и правовую защиту.

По материалам: Русская служба DW,  Интерфакс

ООН, рабство, резолюция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER