Главный врач медцентра «Администрации морских портов Украины» привлечена к административной ответственности за коррупцию

Согласно протокола об административном правонарушении главным врачом медицинского центра МФ ГП «Администрация морских портов Украины» Матвеевой И.П. подан рапорт о предоставлении разрешения на период своего отпуска с 22.06.2015 года по 24.07.2015 года перевести на должность главного врача медицинского центра МФ ГП «Администрация морских портов Украины» своего зятя – Соболя М.П., ​​который получил за это доплату в размере 3260,70 грн.

Об этом сообщает пресс-секретарь апелляционного суда.

При этом, как указано в протоколе, Матвеева И.П. имела реальный конфликт интересов, который заключался в противоречии между ее частным интересом и служебными полномочиями и проявлялся в имущественной заинтересованности.

Суд первой инстанции освободил Матвееву И.П. от ответственности, указав, что в ее действиях отсутствует состав административного правонарушения, связанного с коррупцией.

Не соглашаясь с решением суда первой инстанции, прокурор в апелляции просил постановление отменить и постановить новое, которым признать главного врача виновной и наложить на нее взыскание в виде штрафа в сумме 6800 грн. По мнению апеллянта, письменные материалы, предоставленные стороной защиты, которые суд принял во внимание, – сомнительного происхождения.

Судья Апелляционного суда Николаевской области Татьяна Александровна Маркова признала, что при составлении рапорта о предоставлении разрешения на период своего отпуска перевести на должность главного врача медицинского центра МФ ГП «Администрация морских портов Украины» своего зятя – Соболя М.П., ​​Матвеева И.П. действовала умышленно и целенаправленно, пользуясь служебными полномочиями, зная, что за временное исполнение его обязанностей Соболь М.П. получит доплату.

Кроме этого, материалы дела не содержат данных, о том, что Матвеева И.П. в период подачи рапорта или когда-нибудь ранее сообщала в администрацию Николаевского морского порта, о своем родстве с Соболем М.П.

Апелляционный суд постановил новое постановление, которым главного врача признано виновной в совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией, и наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 200 необлагаемых минимумов доходов граждан, а также взыскано судебный сбор.

 Постановление апелляционного суда вступило в законную силу немедленно, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Ранее мы сообщали, что николаевские журналисты презентовали расследование о коррупции в медицине.

АМПУ, главврач, коррупция, штраф

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER