Жители села Владимировка Николаевской области требуют остановить вырубку деревьев в лесном урочище «Южное»

Жители села Владимировка Казанковского района Николаевской области требуют остановить сплошную рубку деревьев в лесном урочище «Южное», которая ведется под руководством Владимировского лесничества и ГП «Владимировское лесное хозяйство».

Об этом они сообщили в своем письменном обращении к журналистам.

– Сейчас рубка проводится с нарушениями: вместо выборочной осуществляется сплошная, – сообщили местные активисты. – Отводы (разрешения на вырубку – ред.) проводились без присутствия общественности и депутатов местного совета, как того требует закон.

Жители просят правоохранительные органы, а также депутатов Николаевского облсовета оценить ущерб, нанесенный окружающей среде, и определить необходимость проведения такой браконьерской рубки.

– На месте живописного урочища красуются пеньки, и не исключено, что уже через год на этом месте будет пустыня. Требуем немедленного запрета на эту рубку, а также наказания виновных за превышение полномочий и пренебрежение мнением местной общины. В противном случае люди будут вынуждены прибегнуть к крайним мерам, – говорится в обращении жителей.

 

 

 

 

 

 

В комментарии корреспонденту Николаевского центра журналистских расследований,  главный лесничий Владимирского лесхоза Виталий Мелихов подтвердил, что в урочище «Южное» ведется сплошная санитарная рубка.

По его словам, вырубка деревьев была согласована в октябре текущего года выездной комиссией в составе представителей  государственного специализированного предприятия «Херсонлесозащита» и Николаевского областного управления лестного и охотничьего хозяйства.

– Мы вызвали комиссию, она подтвердила наше предположение и назначила сплошную санитарную рубку. Вырубается, чтобы пошла молодая поросль, чтобы не стояли сухие деревья, которых в урочище около 70%, – сказал Виталий Мелихов.

Отметим, что в октябре Кабмин принял новую редакцию Санитарных правил в лесах, согласно которым санрубки должны проводиться под контролем общественности.

вырубка

Комментарии (1)

  • Мордодупэнко

    Главное, что бы сохранились “достопримечательность” – бурьяны, в которых “отдыхал” АС Пушкин, когда мимо проезжал. Когда влезем в Европу, будет что показать.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER