На Херсонщине создадут Национальный природный парк «Каменская Сечь»

Национальный парк будет располагаться на берегу Каховского водохранилища и вдоль побережья затопленных в нижней части Каменской и Софиевской (Мыловськой) балок.

Об этом сообщает Таврия24 со ссылкой на депутата областного совета Игорь Йосипенко, который взял на попечительство вопрос возрождения «Каменской Сечи» – исторической достопримечательности области.

«Сегодня мы вместе с департаментом экологии ОДА работаем над созданием Национального природного парка «Каменская Сечь» и согласовываем с Держгеокадарстром его границы. Территория парка будет составлять 8 тыс. га земли, из них 800 га будут изъяты из общего пользования с целью возродить характерную  флору и фауну, а также запрета охоты. Еще 20 лет назад в балках насчитывалось 300 голов оленей, но последний раз их видели два года назад», – говорится в сообщении.

Несмотря на то, что Херсонщина является одним из лидеров в Украине по проценту заповедных территорий, но на сегодня это только 9%, а согласно постановлением Кабмина до 01.01. 2017, территории должны составлять не меньше 13,1%.

Также отмечено, что уникальность объекта в том, что он сможет объединить и сохранить природные и исторические памятники в духе кочевников и казачества:

«Такой парк привлечет туристов, что поможет развитию рекреации области».

Для работы на территории парка планируется привлечь штат из 40 человек, среди которых будут местные жители из сел Качкаровка, Новокаиры и Мыловое.

Ранее мы сообщали, что уникальный заповедник на территории Николаевской области стал шире на 1335 гектар.

заповедник, парк, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER