Апелляционный суд отменил условное наказание виновнику ДТП, в котором погибли два человека, и приговорил его к пяти годам тюрьмы

Апелляционная инстанция отменила условное наказание для виновника ДТП.

22 апреля 2016 в темное время суток по автодороге М-14 «Одесса-Мелитополь-Новоазовск» Лобастов А.А. двигался со стороны г. Николаева в сторону г. Одессы со скоростью примерно 70-80 км/ч., управляя автомобилем «DAEWOO LANOS». Во встречном направлении, по своей полосе, двигался автомобиль марки «DAEWOO LANOS» под управлением водителя Довганюка П.В. со скоростью примерно 90 км/ч.

Во время выполнения маневра обгона грузового автомобиля водитель Лобастов А.А. грубо нарушил Правила дорожного движения Украине, не убедился, что полоса встречного движения свободна, выехал на нее и допустил лобовое столкновение с автомобилем «DAEWOO LANOS» под управлением Довганюка П.В.

В результате дорожно-транспортного происшествия двое пассажиров от полученных телесных повреждений погибли на месте происшествия, а один пассажир и водитель Довганюк П.В. получили телесные повреждения средней степени тяжести.

Действия Лобастова А.А. судом квалифицированы по ч. 3 ст. 286 УК Украины – нарушение правил безопасности дорожного движения, лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее телесные повреждения и гибель людей и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Об этом сообщает пресс-секретарь апелляционного суда.

На основании ст. 75 УК Украины Лобастов А.А. освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком 3 года с возложением обязанностей предусмотренных ст. 76 УК Украины, не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органов уголовно-исполнительной инспекции и сообщать органы уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства.

Прокурор в апелляционной жалобе просил приговор отменить в части освобождения обвиняемого от отбывания наказания и принять новый приговор, которым считать его осужденным по ч. 3 ст. 286 УК Украины к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года, поскольку мера наказания не соответствует тяжести совершенного преступления.

Пострадавшие отрицали доводы прокурора, поскольку обвиняемый возмещает им имущественный и моральный ущерб, и его поведение после происшествия свидетельствует, что приговор справедлив.

По смыслу статей 50, 65 УК Украины наказание имеет целью не только наказание и исправление осужденных, но и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и другими лицами. Суд при назначении наказания, должен учитывать степень тяжести совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Апелляционная инстанция приняла во внимание доводы прокурора и указал, что тяжелые последствия общественно опасного деяния, совершенного обвиняемым, невозможно исправить без отбывания наказания, поэтому приговор Березанского районного суда Николаевской области от 23 августа 2016 отменила и постановила свой приговор, которым назначил реальное наказание – 5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Приговор внесен в Единый государственный реестр судебных решений.

 

Ранее мы сообщали, что на Николаевщине в результате столкновения двух автомобилей погибли двое человек.

 

авария, апелляция, ДТП, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER