Массовые протесты в Украине и Киеве: текстовая трансляция. ОБНОВЛЯЕТСЯ

21 ноября 2016 года в Киеве отметят третью годовщину Евромайдана. Накануне этого события в Украине организовываются массовые акции протеста, анонсированные планом "Шатун", а власти заявили о террористической угрозе и 15 ноября перекрыли Крещатик.

Отмечается, несколько недель назад в Украине распространили информацию о так называемом плане “Шатун” авторства якобы Владислава Суркова (помощник президента России). В плане содержатся предложения по проведению масштабных протестов в связи с ростом тарифов на коммуналку и антикоррупционными расследованиями против власти. Целью  плана являются перевыборы Верховной Рады.

Первыми начали протестовать вкладчики банка "Михайловский", но назревают и другие масштабные протесты, вызванные социально-экономическим коллапсом. Власти называют все протесты происками Москвы и попыткой расшатать ситуацию в Украине, обещая жестко подавлять попытки провокаций на митингах.

В провластной фракции "Блок Петра Порошенко" заявили, что оппозиционные силы набирают участников акций протеста в регионах, предлагая им по 500 гривен в сутки за участие в митингах в Киеве.

Текстовая трансляция

15:32 Полиция сообщила о травматическом оружии у участников протестных акций.

"Во время поверхностного осмотра правоохранители обнаружили у нескольких граждан зарегистрированное травматическое оружие. Со всеми проведена профилактическая беседа о нецелесообразности пребывания в местах массовых мероприятий людей с оружием", – говорится в сообщении полиции.

15:05 Участники акций протеста расходятся. Большинство двигаются в сторону станции метро Крещатик, некоторые собираются в небольшие группы.

14:53 Движение на центральной улице столицы Крещатик открыли.

14:10 Тем временем в кулуарах Верховной Рады произошла потасовка между депутатами Радикальной партии и мужчиной, которого называют помощником Виктора Медведчука.

Так, на выходе из сессионного зала неизвестный мужчина атаковал депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука, ему на помощь пришел сам глава партии Олег Ляшко.

Как утверждает Ляшко, нападавший прибыл в Раду для "дестабилизации ситуации", а также "использовал депутата Юрия Шухевича для провокационных заявлений".

13:51 Силовики перекрыли Крещатик со стороны улицы Хмельницкого, на перекрестке улиц стоят несколько патрульных машин. 

Кроме того, в районе улицы Прорезной дежурит машина пожарных. Правоохранители не сообщают, когда Крещатик откроют для проезда.

По информации пресс-службы столичной полиции, в массовых акциях протеста в Киеве принимают участие шесть тысяч человек. 

12:45 Полиция заявляет, что в центральной части столицы, где начались массовые акции, общественный порядок соблюдается, нарушений не зафиксировано.

"Полиция в коем случае не будет препятствовать проведению мирных акций и выражению гражданской позиции, однако будет оперативно реагировать на любые нарушения правопорядка. Мы призываем всех быть внимательными и осторожными", – цитирует пресс-служба начальника ГУ Нацполиции в Киеве Андрея Крищенко. 

12:30 Антипрезидентские лозунги у митингующих под Верховной Радой.

Страна.юа

12:27 Журналист Дмитрий Гнап утверждает, что в Мариинском парке, как и в 2013 году собираются "Титушки". Ребята спортивные, с украинскими ленточками на рукавах.

 

12:24 Протестующие перекрыли движение по улице Грушевского. Также перекрыт Крещатик и частично Институтская, на этих улицах движение транспорта ограничено. 

12:20 Другое собрание людей находится под Национальным банком Украины.

12:00 Прямо у входа в Верховную Раду находится другая группа людей с флагами банков. Они выкрикивают: "Гонтареву прочь, банду прочь".

 

11:00 В центре города очень много правоохранителей. 

На улице Институтской вблизи правительственного квартала во вторник находится много представителей Нацгвардии.

10:30 Со стороны Верховной Рады на дороге по улице Грушевского собралось несколько сотен людей с флагами "Довольно! Время действовать".

Преимущественно это люди старшего возраста.

10:00 В Киеве утром 15 ноября проходят сразу несколько митингов под правительственными зданиями.

По материалам: Корреспондент.net

акции протеста, Киев, трансляция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER