Афганские талибы атаковали авиабазу НАТО в Баграме

Утром, 12 ноября, на крупнейшей военной базе НАТО в Баграме к северу от афганской столицы Кабул прогремел взрыв, в результате чего погибло четыре человека, еще 14 – ранены.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление местных представителей НАТО.

"Команды реагирования в Баграме продолжают оказывать помощь раненым и расследовать этот инцидент",  – отмечается в заявлении.

Агентство уточняет, что ответственность за этот взрыв взяли на себя боевики группировки "Талибан".

В сентябре 2016 года командующий американской военной миссией в Афганистане Джон Николсон заявил, что исламистское движение "Талибан" контролирует территории, на которых проживает примерно 10% жителей Афганистана.

Он добавил, что миссия США–НАТО оказывает поддержку официальному Кабулу в обучении армии. Именно слабая экипировка и недостаточная подготовка вооруженных сил Афганистана становится причиной больших потерь, особенно при нападениях на блокпосты.

Численность группировки американских войск в Афганистане с 2001 года, когда США начали военную кампанию в этой стране, сократилась в 10 раз. Президент Соединенных Штатов Барак Обама заявлял, что численность военного контингента в 2017 году останется на уровне 8,4 тыс. человек.

В начале августа в СМИ появилась информация о том, что боевики ИГИЛ объединились с группировкой "Талибан" для борьбы с американскими и афганскими военными.

Фото: ЕРА

Ранее мы сообщали, что талибы временно захватили ключевой район Афганистана.

 

атака, Афганистан, взрыв, НАТО, Талибан, талибы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER