Олигарху Новинскому грозит до 5 лет тюрьмы – ГПУ

Генпрокуратура обвиняет нардепа от "Оппозиционного блока" Александра Новинского по трем статьям.

Об этом говорится в тексте представления прокурора, опубликованного на "Украинской правде".

"ГПУ квалифицировало обвинения Новинского частью 5 статьи 27 (пособничество), частью 2 статьи 146 (лишение свободы) и части 1 статьи 365 (превышение полномочий)", – говорится в статье.

Также указывается, что Генпрокуратура провела ряд допросов.

"Текстов протоколов допросов свидетелей в представление не добавлено. Но основываясь на них, у Луценко утверждают, что "есть основания считать, что Новинский совершил уголовное преступление…, за которое установлено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет", – говорится в материале.

Как известно, Новинский, которого Генпрокуратура хочет привлечь к ответственности, вернулся в Украину из Греции.

В пятницу Новинский улетел на греческий Афон. В четверг он заявил, что намерен присоединиться там к паломнической группы митрополита Онуфрия и вернуться в Украину в понедельник.

Генеральный прокурор Юрий Луценко 3 ноября направил в Верховную Раду представление, в котором просит разрешить привлечение к уголовной ответственности депутата Вадима Новинского.

Регламентный комитет Верховной Рады должен рассмотреть представление ГПУне быстрее, чем через неделю.

Новинский проходит как соучастник в одном из эпизодов "великого дела Януковича", где речь идет об узурпации власти и влияние на украинскую церковь.

Подробнее о делах против Януковича и Новинского о притеснениях религиозных организаций читайте в статье: "И смех, и грех. Почему ГПУ заинтересовалась Новинским".

Новинский, олигарх

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER