Новинский в Херсоне спустил на воду уникальный мусоросборочный буксир

В Херсоне спустили на воду новый буксир Си Ант. Мероприятие посвятили 65 летнию Херсонского судостроительного завода. За время независимости это первое судно изготовление для украинских портовиков. Служить буксир будет возле Одессы в порту Южный. Судно уникально по своим функциональным возможностям.

Об этом сообщает информагентство «Подробности».

Внешне это обычный буксир, но на самом деле, уникальное украинское судно, которое портовики могут использовать в разных ситуациях.

"Он может быть как мусорасборщиком, нефтесборщиком, а также использоваться как пожарный катер, у него стоит гидрант и использоваться как обычный буксир" – сказал Юрий Баштецкий, начальник техотдела ХСЗ.

На тендер было выставлено несколько проектов, в том числе иностранных компаний. Но победил Херсонский судостроительный завод.

"Предлагал судна от компании дамендшипинг, это голландцы, но они проиграли одно из требований которое мы предъявляли судну, оно должно быть с наличием ледового класса. Херсонци подтвердил и про гарантировали что они обеспечат ледовый класс", – сказал, Максим Широков, заказчик, начальник администрации морского порта "Южный".

Буксир назвали "Си Ант". По традиции перед спуском на воду о борт корабля разбивают бутылку шампанского. Сегодня сделать это доверили сотруднице администрации морских портов Украины.

"Мой первенец. В таком качестве, конечно. Эмоции меня переполняют, это первое судно в отрасли в администрации морских портов Украины которое строится с момента основания", – сказала, Оксана Маслова, сотрудница Администрации морских портов Украины

Херсонский судостроительный работает не благодаря, а вопреки экономической ситуации в стране подчеркивают акционеры предприятия. Спуск даже одного небольшого буксира на воду – это знаковое событие.

"Спуск этого судна знаменателен чем, что в наше тяжелейшее время судостроительный завод работает и дает продукцию. Несмотря на все усилия нашего доблестного правительства судостроение живо. Сколько раз мы не обращались к правительству с предложениями во возрождению судостроения, ответа оттуда мы не получили. Но, мы хотим достучатся до них чтобы они наконец начали думать о промышленности и возрождении экономики", – сказал, Вадим Новинский, народный депутат Украины.

"Завод херсонский в общем то образует город. Мы все вокруг этого завода. поэтому это основное предприятие и хочется чтобы завод работал", – сказал, Егор Белов, преподаватель морского колледжа

По технологии теперь судно еще нужно от балансировать на воде и проверить работу всех основных агрегатов. Спуск "Си Анта" посвятили 65 годовщине со дня основания Херсонского судостроительного. После торжеств на заводе рабочие и руководство отправились к вечному огню, возложить цветы и почтить память тех, кто освобождал Украину от немецко-фашистских захватчиков.

Ранее мы сообщали, что в акватории Николаева затонул буксир.

мусор, Новинский, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER