В ночь на воскресенье Украина перейдет на “зимнее” время

В воскресенье, 30 октября в 04:00 по всей Украине стрелки часов будут переведены на один час назад.

В соответствии с постановлением правительства от 13 мая 1996 года №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины", в последнее воскресенье октября (30 октября с.г.), в 4-м часу по киевскому времени, часы нужно перевести на один час назад.

Об этом сообщает «Телеграф».

Как известно, изменение времени в Украине проходит два раза в год: на летнее время страна переходит в последнее воскресенье марта, на зимнее – в последнее воскресенье октября.

В 2011 году Верховная Рада пыталась отменить перевод часов на зимнее время, но попытка не удалась, так как под давлением общественности постановление было отменено.

"Летнее" и "зимнее" время впервые было введено в Великобритании в 1908 году для экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток. В СССР переход на зимнее время и обратно регулярно осуществлялся с 1981 года. Сейчас в мире более 110 стран переходят на "летнее" и "зимнее" время.

Часто переход на зимнее время негативно сказывается на здоровье. Чтобы этого избежать, следует придерживаться рекомендаций, которые помогут чувствовать себя более гармонично и комфортно после перевода часов.

В настоящее время режим перевода стрелок на «летнее» и «зимнее» время применяется более чем в 110 странах на всех широтах от Канады до Австралии, и во всех европейских государствах. Считается, что перевод времени время дает экономию электроэнергии, а также выкраивает лишний час для отдыха в светлое время суток. Несколько лет назад в Украине пытались отказаться от перехода на летнее время, однако решение так и не было принято окончательно.

Ранее мы сообщали, что в выходные Украина переходит на зимнее время.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER