За сутки на Донбассе погиб один украинский военный, шестеро ранены

На востоке Украины за минувшие сутки погиб один военнослужащий ВСУ, ранения получили еще шесть бойцов, сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По данным штаба АТО, на донецком направлении НВФ обстреляли позиции украинских военных в районе Авдеевки, шахты Бутовка, н.п.Опытное.
 
"Боевики попытались скрыть свои истинные намерения – выбить силы АТО с занимаемых позиций в Авдеевке. Командование российско-оккупационных войск задействовало для этой операции несколько сотен боевиков, несколько артиллерийских батарей, а также БПЛА. Проведя артподготовку с применением 82-мм минометов и 152-мм пушек, оккупанты пытались взять наши позиции штурмом. Для отражения нападения на передний край нашей обороны прибыло подкрепление. Боестолкновение завершилось в нашу пользу", – рассказал Лысенко.
 
Потом продолжились обстрелы позиций сил АТО из тяжелого вооружения, выпустив свыше 300 снарядов.
 
Спикер Минобороны рассказал, что боевики обстреляли из тяжелого вооружения жилые кварталы подконтрольного им города Макеевка.
 
"Стрельба велась с вражеских позиций, оборудованных в районе пос. Минеральное, Яковлевка и Ясиноватая", – сказал он.
 
Всего за минувшие сутки на донецком направлении было 16 обстрелов, в том числе 14 – из тяжелого вооружения.
 
 
А источники в силовых ведомствах "ДНР" приводят другие данные.
 
"С 18:00 до 02:30 украинская сторона вела массированные артиллерийские, танковые и минометные обстрелы территории ДНР одновременно с нескольких направлений. Наиболее интенсивному артогню подверглись Макеевка (агломерация Донецка) и поселок Еленовка (к югу от Донецка). По Еленовке противник выпустил 100 артснарядов калибра 152 мм. Всего же по прифронтовым районам Республики было выпущено 590 артиллерийских, танковых снарядов и мин", – сообщили в "ДНР".
 
Напомним, ранее сообщалось, что специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала случаи переброски военных и оружия из России на оккупированную территорию Донбасса.

зона АТО, сводка АТО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER