Компания Boeing откроет в Херсоне запасной аэродром для грузовых самолетов

Американская компания «Boeing» рассматривает возможность открытия на базе международного аэропорта «Херсон» запасного аэродрома для своих грузовых самолетов. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Херсонского областного совета по вопросам управления объектами коммунальной собственности, архитектуры, строительства и транспорта Юрий Рожков, сообщает «Укринформ».

«В Киеве грузовая компания  Boeing, обратилась к «Укравиаруху» за тем, чтобы им подобрали запасной аэродром для грузовых самолетов Boeing. У них запасной аэродром – это Симферополь, но сегодня они садиться туда не могут (из-за аннексии Крыма Россией и введеных в связи с этим санкций — ред.). А им нужна под грузовые самолеты взлетно-посадочная полоса длиной 3 км и шириной 45 м. Поэтому они рассматривают два аэропорта — это Львов и Херсон. Но, Львов (аэропорт — ред.) сегодня зажат в городе, многоэтажные дома, и они не могут продлить полосу», — рассказал Рожков.

Он отметил, что аэропорт «Херсон» находится вне города, и здесь есть возможность продлить взлетно-посадочную полосу.

«В нашем проекте мы заложили 3 км 10 м длину полосы и 45 м ширины. То есть, мы сможем принимать любые грузовые самолеты », — сказал председатель постоянной комиссии облсовета.

Как он отметил, при положительном решении данного вопроса грузовые самолеты Boeing смогут садиться в херсонском аэропорту, находиться здесь для ремонта и подготовки к полету, а это дополнительные финансовые поступления.

Добавим, что Херсонский аэропорт с 2006 года не принимал самолеты и до весны 2013 года был фактически неработающим предприятием. С 2013 года аэропорт «Херсон» возобновил свою работу. С 27 июля 2013 отсюда были начаты регулярные авиарейсы. Американская компания «Boeing» является одной из крупнейших в мире аэрокосмических и оборонных корпораций.

Ранее мы сообщали, что Херсонский аэропорт готовит открытие международных грузовых перевозок.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER