Теракт в Багдаде – смертник атаковал траурную церемонию. Количество жертв уточняется.

Взрыв прогремел в районе Шааб на севере иракской столицы. Согласно информации, боевики группировки "Исламское государство" взяли на себя ответственность за теракт.

Об этом сообщают «РИА Новости Украина»:

"Боевики группировки "Исламское государство" взяли на себя ответственность за теракт в Багдаде, жертвами которого стали более 30 человек, передает портал SITE, следящий за публикациями террористов в сети Интернет".

Жертвами теракта на шиитской траурной церемонии в Багдаде стал 31 человек, 65 получили ранения. Террористы заявили, что в результате устроенного смертником ИГ теракта погибли или были ранены в общей сложности 100 человек. Взрыв прогремел в районе Шааб на севере иракской столицы. На местном рынке была установлена палатка для поминовения убитого в VII веке внука пророка Мухаммеда, шиитского имама Хусейна. К скоплению народа пробрался смертник и произвел взрыв.

Вместе с тем Аljazeera со ссылкой на источники среди иракских полицейских и сотрудников больницы сообщает, что погибли по меньшей мере 35 человек и еще 63 получили ранения.

«Там не было никакого непосредственного заявления об ответственности за нападения, но Исламское государство Ирака и Леванта (ISIL, также известный, как ISIS) часто направляет самоубийц против членов шиитского большинства Ирака, которого она считает еретиками», – говорится в сообщении.

 

Ранее мы сообщали, что в Кабуле смертник совершил теракт: погибли десятки и ранены сотни людей.

Игил, ирак, терракт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER