В Николаеве праздник Покрова отметили казачьим шествием

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы и День украинского казачества сегодня, 14 октября, в Николаеве отметили праздничным шествием, организаторами которого выступила Николаевская организация ВОО «Всеукраинское казачье войско».

Об этом сообщает 0512.

– Сегодня исполняется 520 лет украинскому казачеству, это очень серьезная дата. И мы ее отмечаем торжественным маршем, праздничным собранием и концертом, – рассказал областной атаман ВОО «Всеукраинское казачье войско» генерал-хорунжий казачества Владислав Баин.

То, что этот торжественный марш имеет отношение к празднованию Дня казачества, говорило, разве что, знамя да парадная форма нескольких казачьих генералов.

Остальные же участники марша – студенты Николаевского музыкального училища, Николаевского профессионального промышленного лицея и Николаевского техникума железнодорожного транспорта были одеты в повседневную одежду. Впрочем, как и присоединившиеся к ним представители городской и областной власти (к слову, перед шествием к казакам подошел и губернатор Николай Круглов с народным депутатом Владимиром Наконечным, но в шествии он участия не принимали – прим.ред.). Но, наверно, для целей местной организации ВОО «Всеукраинское казачье войско» наличие форменной одежды значения не имеет.

– Мы хотим занять пустующую нишу – хотим заниматься с детьми, забрать их от улиц, алкоголя и наркотиков. И этим маршем мы хотим сказать: мы есть, мы будем работать, «вытягивать» пацанов, и они станут настоящими казаками. А казак – это духовно и физически воспитанный парень, – сказал В.Баин.

По словам генерал-хорунжия казачества, на сегодняшний день его организация насчитывает более 5 тысяч членов, в основном, представителей молодежи (не только юношей, но и девушек). А вообще симпатизирующих казачеству в Николаевской области очень много – как среди взрослых, так и среди подрастающего поколения. Ведь мы все, уверен В.Баин, казачьего рода.

казаки, шествие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER