Из-за бюрократических проволочек в Украину не могут вернуться дети-сироты, выехавшие в 2014 году

Выехавшие в 2014 году из Донецкой области 5 детских домов семейного типа и 13 приемных семей (52 украинских ребенка) до сих пор не могут вернуться в Украину из-за отсутствия официального органа, уполномоченного ими заниматься. Об этом заявила Елена Петряева – руководитель общественной инициативы "Восстановление Донбасса", основанной политиком и общественным деятелем Александром Клименко.

"Семьи, которые в 2014 году вынужденно выехали в Российскую Федерацию, спасали детей не просто от сиротства, они спасали детей от войны. В Украине до сих пор нет понимания алгоритма действий в отношении данных приемных семей и детских домов семейного типа (ДДСТ). Наша организация опекает эти семьи. Но есть вопросы, которые находятся исключительно в компетенции власти и государства. Мы вместе с ними уже 2 года ищем орган власти, к которому можно обратиться, чтобы решить насущные проблемы, сказать, что дети живы и здоровы, отчитаться о них. Но до сих пор такой орган в Украине не создан. Вместо этого семьям официально шлют угрозы", – сообщила Петряева.

Она также привела следующую статистику. До войны на территории Донбасса проживал один миллион детского населения, 15 тысяч имели статус детей-сирот или детей, лишенных родительского попечения. Больше 80% таких детей воспитывались в семейных формах воспитания. Только в Донецкой области насчитывалось 54 ДДСТ и 346 приемных семей, где воспитывалось 919 детей.

Из-за войны 84 приемные семьи (156 детей) и 36 ДДСТ (248 детей) переехали в мирные регионы. Из них 16 ДДСТ (130 детей) так и не смогли адаптироваться и вернулись вместе с детьми на неконтролируемую Украиной территорию.

"Границу цинизма перешел мэр Черноморска (Одесская область) Виталий Хмельнюк, который на просьбу о помощи предложил родителям-воспитателям ДДСТ, где воспитывается шесть детей, вернуться в охваченный войной Донецк, в дом, который находится в километре от Донецкого аэропорта", – подчеркнула Петряева.

Источник

дети, Донбасс, переселенцы, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER