Американцы нанесли три ракетных удара по Йемену

США нанесли прямые удары по территории Йемена впервые после начала вооруженного конфликта в этой стране.

Американские военные нанесли ракетный удар по трем радиолокационным станциям в Йемене, находящимся под контролем повстанцев-хуситов, сообщает Пентагон. "Эти ограниченные удары были нанесены в качестве меры самообороны в защиту нашего персонала, наших кораблей, а также свободы навигации в этом важном морском районе", – заявил представитель ведомства Петер Кук.

Он пояснил, что удары стали ответной мерой на пуск хуситами как минимум трех ракет в направлении американского эсминца "Мейсон" в Красном море.

США нанесли прямые удары по территории Йемена впервые после начала вооруженного конфликта в этой стране. По информации Пентагона, в результате ударов РЛС повстанцев были уничтожены.

В марте 2015 года коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией начала операцию против йеменских повстанцев-хуситов в помощь местным военным, лояльным экс-президенту страны Али Абдалле Салеху.

Власти Саудовской Аравии 10 октября в частном порядке признали, что один из самолетов возглавляемой Эр-Риядом коалиции нанес удар по участникам похоронной церемонии в столице Йемена Сане 8 октября. Тогда погибли не менее 140 человек, более 500 получили ранения.

В Йемене прошли массовые демонстрации протеста с требованием расследовать случившееся. Отмечалось, что именно вскоре после удара по процессии хуситы выпустили ракеты в направлении американского корабля.

Источник

Йемен, ракетный удар, США

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER