В Грузии стартовали парламентские выборы

ЦИК организовал 3645 участков для голосования в 73 избирательных округах.

Избирательные участки для голосования на выборах в парламент открылись в субботу в Грузии. Принять участие в выборах могут более 3,51 миллиона человек.

Об этом сообщает «Корреспондент.net».

Право голосовать имеют граждане Грузии старше 18 лет, кроме заключенных, совершивших тяжкие преступления, и пациентов психиатрических лечебниц.

ЦИК организовал 3645 участков для голосования в 73 избирательных округах. Они будут открыты с 08.00 до 20.00.

В парламенте Грузии 150 депутатских мест. Депутаты избираются на четырехлетний срок. Выборы проходят по смешанной избирательной системе — 77 человек будут избраны по партийным спискам (по пропорциональной системе), а 73 депутата — по одномандатным округам (по мажоритарной системе).

На «партийные» места в парламенте Грузии претендуют 19 партий и шесть избирательных блоков. Им необходимо набрать минимум 5% голосов избирателей, чтобы пройти в парламент. Мажоритарным кандидатам достаточно набрать 50% плюс 1 голос.

Выборы будут признаны состоявшимися вне зависимости от числа проголосовавших — порога явки нет. Первые данные будут обнародованы в ночь на воскресенье.                                                                       

Ранее мы сообщали, что в центре Тбилиси была взорвана автомашина, принадлежащая депутату парламента от бывшей партии власти "Единое национальное движение" Гиви Таргамадзе.

выборы, Грузия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER