В селе Петровское на Донетчине начали разведение войск

В Донецкой области на участке фронта Богдановка-Петровское начали разведение войск, сообщил в Facebook глава военно-гражданской обладминистрации Павел Жебривский.

Действия проводят в рамках Минских договоренностей. "Только что здесь начался процесс отвода войск. Согласно договоренностям, до воскресенья войска должны быть отведены на один километр с одной и другой стороны", – написал руководитель.

По его словам, эта территория остается под контролем украинской власти. Также здесь будут работать разведчики ВСУ и ОБСЕ.

"В случае нарушения агрессором договоренности максимум за десять минут наше войско в полной боевой готовности займет прежние позиции и возьмет под контроль всю эту территорию", – отметил Жебривский.

Сепаратисты уже сообщили об отводе войск в районе села Петровское. По их данным, сегодня, 7 октября, в 11:00 стороны подали зеленый сигнал из ракетницы о начале разведения.

"Подразделения ДНР разместились на участке непосредственно в селе Петровское, – передает ДАН. – Вместе с личным составом вывели вооружение: боеприпасы, стрелковое оружие и техника – грузовой автомобиль Урал, две БМП".

Также отмечается, что за последнюю неделю это уже третья попытка отвода войск. До этого разведение сил планировали на 1 октября.

Ранее участники Трехсторонней контактной группы подписали документ о разведении сил на Донбассе в районе Станицы Луганской, Золотого и Петровского. Стороны должны покинуть свои позиции не менее, чем на 2 километра. При этом режим тишины должны сохранять в течение семи суток.

Пока что разведение сил прошло только в районе Золотого. 9 октября действия планируют провести в Станице Луганской.

Источник

Донецкая область, разведение войск

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER