Милиция оправдывается в задержании журналиста: мол, был самым буйным нападавшим

МВД подтвердили факт задержания сотрудника Радио Свобода, и обвиняют его в нападении на правоохранителей.

По данным представителя ведомства, было несколько наиболее активных граждан, которые бросали в милиционеров запрещенные предметы. «Их задержали. Действительно, один из них – сотрудник «Радио Свобода», но на нем не было отличительных знаков, подтверждающих, что он представитель СМИ. Также он не представлялся при задержании и только при установлении личности выяснилось, что он представитель Радио «Свобода», – заявил представитель пресс-службы МВД, слова которого приводит «Интерфакс-Украина».

В ведомстве уверяют, что выяснят обстоятельства событий, и роль каждого из задержанных в них. Обвинения в предубежденности они отвергают.

«Правоохранительные органы не разделяют правонарушителей ни по политическим взглядам, ни по профессии, и задерживают тех, кто прибегает к активным противоправным действиям», – отметили в МВД.

Раньше сотрудники правоохранительных органов задержали съемочную группу Радио Свобода. Об этом сообщила жена одного из двух задержанных.

После 8:00 журналисты пошли снимать события на улице Грушевского. В течение нескольких минут во время паузы в столкновениях митингующих и милиции они подошли почти впритык к рядам правоохранителей.

Главком

журналисты, МВД


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER