В Грузии взорвали автомобиль политического соратника Саакашвили

Во вторник, 4 октября, в Тбилиси взорвали автомашину одного из лидеров партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», депутата парламента Грузии Гиви Таргамадзе.

Об этом в эфире «Рустави 2» сообщил депутат Нугзар Циклаури, передает «Грузия Онлайн». 

По его информации, пострадали водитель и двое прохожих, чье состояние довольно тяжелое. спустя время стало известно, что количество пострадавших возросло до пяти: четверо из них госпитализированы, одному помощь была оказана на месте. 

В результате взрыва значительно повреждена задняя часть автомашины. На месте происшествия мобилизованы патрульная и криминальная полиции.

Сам Таргамадзе предположил, что его автомобиль был взорван с помощью пульта дистанционного управления.

– Я завернул на Колхозную площадь. Во время поворота сначала я подумал, что стреляли спереди (…) Взрывное устройство, предположительно, было заложено в заднюю часть автомашины, или за нами шел кто-то и нажал на пульт, – заявил Таргамадзе.

– Все очень хотели, чтобы моя машина была на газе, но не так, и действительно был взрыв. Обещаю обществу, что не то что не остановлюсь, а с тем же рвением продолжу свою деятельность и завершим 8 октября деятельность этой власти, – добавил он.

В свою очередь один из лидеров партии «Единое национальное движение» Гига Бокерия заявляет, что за взрывом автомашины депутата Гиви Таргамадзе может стоять Служба госбезопасности, в частности, заместитель начальника СГБ Иосеб Гогашвили, так как у него с ним были политические противостояния.

– Все знаю, с кем у Гиви Таргамадзе было политическое противостояние – это СГБ и ее начальник [Иосеб] Гогашвили. Это публично известно. Конечно, у всех у нас есть основания подозревать их. Но, в любом случае, прежде чем у нас будет возможность говорить больше о деталях, подозреваемым, обвиняемым и приговоровынесенным в этой обстановке является Иванишвили, – заявил Гига Бокерия.

А Михаил Саакашвили, заявили, что Таргамадзе был выбран потому, что контактировал с правоохранителями.

– В свое время Борис Немцов, который хорошо знал Иванишвили по России, в прошлом году меня в Киеве предупреждал, что Иванишвили и заинтересованные в успехе Иванишвили силы готовы пойти на всякое насилие. Кто считает, что убийцы 9-месячной Варвары Рафальянц и, с большой вероятностью, Эросия Кицмаришвили не пошли бы на то, чтобы создать угрозу жизни Гиви Таргамадзе с целью напугать или физически уничтожить, плохо знает Иванишвили и Россию 90-х годов, где он добыл деньги. Для Иванишвили потеря власти равноценна потере всего и он будет бороться до конца. Последующие дни мы должны сохранять спокойствие и следовать нашему плану проведения выборов и окончательного освобождения из клещей олигарха, – отметил Саакашвили.

– Моего друга и большого патриота Гиви Таргамадзе поздравляю со спасением. По моему, его выбрали целью потому, что он активно контактировал с правоохранителями, что очень пугает Иванишвили. Очень надеюсь, что все пострадавшие будут здоровы, – резюмировал он. 

Как известно, согласно данным социсследования, партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) с незначительным отрывом в 0,6% опередила политсилу «Грузинская мечта». При этом только эти партии преодолевают избирательный барьер, который в Грузии составляет 5%.

Сам же Саакашвили заявил, что намерен вернуться в Грузию и активно включиться в политический процесс для «защиты результатов выборов». Кроме того, в случае победы на выборах, Саакашвили видит Хатию Деканоидзе главой грузинского МВД.

автомобиль, взрыв, Грузия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER