США расторгли  договоренности с Россией по Сирии

Власти США объявили, что прекращают двусторонний обмен информацией с Россией относительно ситуации в Сирии.

С соответствующим заявлением выступила в понедельник во время брифинга директор пресс-офиса Государственного департамента США Элизабет Трюдо, передает Укринформ.

"Соединенные Штаты приостанавливают свое участие по двусторонним каналам связи с Россией, которые были установлены ранее для поддержания режима прекращения боевых действий", – подчеркнула Трюдо, зачитывая официальное заявление.

По словам представителя внешнеполитического ведомства, США не жалеют усилий в проведении переговоров и попытках реализовать договоренность с Россией, направленную на борьбу с насилием, обеспечивая беспрепятственный доступ гуманитарной помощи и подавляя террористические организации, действующие в Сирии, в том числе ИГИЛ и "Аль-Каиду".

В Госдепе констатировали, что Россия не смогла выполнить свои собственные обязательства, в том числе в рамках международного гуманитарного права и резолюции СБ ООН 2254, а также "не хочет или не в состоянии обеспечить соблюдение договоренностей сирийским режимом".

"Россия и сирийский режим решили продолжать военный курс, что противоречит договоренностям о прекращении боевых действий", – отметили в Вашингтоне. Об этом, в частности, свидетельствуют нападения на гражданские районы, поражения критической инфраструктуры, такие как больницы, а также блокирование гуманитарной помощи, в том числе нападение на конвой гуманитарной помощи 19 сентября.

США также подчеркнули, что выведут весь персонал, который должен обеспечивать возможное создание Совместного исполнительного центра. При этом в Госдепе подчеркнули, что канал связи по избежанию инцидентов в воздухе между США и Россией продолжит функционировать.

Как сообщалось 1 октября, США рассматривают введение дополнительных санкций против РФ как возможный вариант реагирования на российскую агрессию в Сирии и отказ продолжать мирный диалог.

Сирия, США

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER