Наибольшее количество налогов в Украине платят бедняки, – эксперт

В Украине через распространенное уклонение от уплаты налогов самых богатых граждан, и отсутствие адекватной системы налогообложения, бедные слои населения платят больше налогов. Такие данные журналисты получили от директора Института демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины Эллы Либановой

Либанова отмечает, что в Украине, и к примеру в США уплата налогов богатой части граждан превышает взносы бедной части.

Однако, если в Украине богатые вносят 63,7% всей суммы налогов с населения, то в США — 97,8, а бедные в Украине — 36,3, в США — 2,3%.

Наиболее состоятельные слои населения — 10% в Украине перекрывают 20,2% всей суммы поступлений с населения, в то время как в США — 70,5. Однако наиболее заметна разница в оплате 1% наиболее состоятельных — в Украине вклад этих граждан составляет 4,4% всех поступлений, а в США — 36,7. При этом в США представители верхней центили имеют 35% общих доходов, а в Украине — 39.

Либанова объясняет такую ситуацию распространенной в Украине практикой уклонения от уплаты налогов богатых граждан и отсутствием прогрессивной шкалы налогообложения.

Напомним, руководитель фракции БПП в Верховной Раде, советник президента Украины Петра Порошенко Игорь Гринев инициировал внесение изменений в закон, позволяющие скрывать данные об имуществе чиновников. Он, кроме того, также пытается отменить уголовную ответственность за ложную информацию в декларации. Об этом на своей странице в соцсети сообщил журналист Петр Шуклинов.

Источник

налоги, налогообложение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER