В Херсонской области потенциальных инвесторов убеждают расставаться с деньгами

Представители 15 стран принимают участие в международном инвестиционном форуме "Таврийские горизонты", который сейчас проходит в городе Новая Каховка Херсонской области.

Форум проводится в девятый раз, на нем представлены 44 инвестиционных проекта, которые предлагаются для финансирования отечественным и иностранным предпринимателям.

В церемонии открытия форума приняли участие представители Кабмина, Торгово-промышленной палаты Украины, крупных компаний и ведущих банков, а также руководители области.

По словам первого заместителя министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Вячеслава Негоды, по итогам восьми месяцев экономические показатели Херсонской области – одни из лучших в Украине. Так по росту промышленного производства показатель региона, как сказал Негода, на 1,3% выше среднеукраинского. Первый замминистра также отметил, что благодаря проведенным реформам в сфере местного самоуправления доходы местных бюджетов в Херсонской области увеличились на 52%, или на 596 мл. грн. по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем.

Однако далеко не все выступавшие говорили о положительных тенденциях. Так бизнес-омбудсмен в Украине Альгирдас Шемета сказал, что сейчас в нашей стране такой показатель, как иностранные инвестиции на душу населения в 5 раз меньше польского и в 10 раз меньше эстонского. От отметил, что инвесторов отпугивают от Украины неэффективная налоговая система, высокий уровень криминализации бизнеса, а также крайне несовершенная работа судов и органов власти всех уровней. Говоря о ситуации в херсонской области Альгирдас Шемета отметил, что благодаря вмешательству службы бизнес-омбудсмена во время конфликтных ситуаций предприниматели региона сэкономили за прошедшие два года около 54 млн. грн. А экономия в целом по Украине составила около 5 млрд. грн.

Руководители Херсонской облгосадминистрации, облсовета и народные депутаты от Херсонщины в своих выступлениях убеждали потенциальных инвесторов в том, что Херсонская область – мирный и стабильный регион, в реализацию проектов в котором можно вкладывать деньги.

 

инвестиции, Новая Каховка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER