В Николаеве паралимпийцев, вернувшихся из Рио, чествовали как героев

В Николаеве торжественно чествовали николаевских паралимпийцев, которые триумфально выступили на соревнованиях, завоевав 6 золотых медалей, 1 «серебро» и 5 бронзовых наград.

Спортсменов поздравляли временно исполняющий обязанности главы Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь и Виктория Москаленко, глава облсовета.

— Мы преклоняемся перед вашим упорством и вашей волей к победе, волей к жизни. Вы стали лучшими в мире. Это достойно восхищения, вы всему миру показали, что такое Украина. Мы благодарны, что вы показали всей Украине, что такое город Николаев, – отметил Вячеслав Бонь.

Виктория Москаленко добавила, что выступление николаевских паралимпийцев в Рио стало примером силы духа.

– Вы даете нам веру в то, что Украина будет процветать. Наша страна будет занимать не только третьи места, но и первые. Отдельные слова благодарности вашим тренерам и наставникам, – отметила глава облсовета.

Прозвучало, что предусмотрены средства для денежной премии спортсменам в размере 500 тысяч гривен, ожидается, что ее выдадут в конце года.

Напомним, Игорь Цветов стал дважды чемпионом в забеге на 100 и 200 метров. Наталья Космина взяла «золото» в индивидуальных соревнованиях по настольному теннису.

Богдан Гриненко стал серебряным призером в плавании на 50 метров вольным стилем. А пловец Сергей Паламарчук завоевал три «бронзы» в дисциплинах: плавание 50 и 100 метров на спине и плавание 200 метров вольным стилем.

Свой вклад в блестящий результат сборной Украины сделали и студенты Черноморского национального университета имени Петра Могилы специальности «Спорт» Геннадий Бойко и Олег Науменко.

Мастер спорта Украины международного класса и чемпион Параолимпийских игр 2012 года в Лондоне Геннадий Бойко установил мировой рекорд и завоевал два «золота» в плавании на спине (мужчины, 50 и 100 м) Класса S1.

С ним в Рио поехал его тренер – преподаватель кафедры олимпийского и профессионального спорта ЧНУ им. Петра Могилы заслуженный тренер Украины Николай Ильин.

А дебютант нынешней олимпиады, призер Кубка мира 2015 года, мастер спорта Украины Олег Науменко одержал победу в фехтовании на саблях над венгром Ричардом Осватом со счетом 15: 8.

Источник

 

Паралимпийские игры, спортсмены

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER