Мошенники под видом «денежной реформы» обманули николаевского пенсионера на сумму более полумиллиона гривен

Пожилой мужчина поменял 134 000 гривен, 16 000 долларов и 4000 евро на конверт с нарезанной бумагой. Начато уголовное производство, устанавливается личность злоумышленницы.

Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Николаевской области

В Ингульский отдел полиции ГУНП в Николаевской области обратился 93-летний местный житель с сообщением о совершении в отношении него мошенничества.

Мужчина рассказал, что днем, когда он выходил из дома, к нему подошла незнакомка, и, обратившись к нему по имени, спросила дома ли его соседка. Ответив женщине, пенсионер направился в магазин, но когда вернулся, у подъезда его ждала все та же незнакомка. Мошенница сообщила потерпевшему, что она соцработник и уже побывала у его соседки, за которую спрашивала некоторое время назад, а теперь должна «помочь» и заявителю. Дедушка ответил, что не нуждается в посторонней помощи. И здесь аферистка «вспомнила», что на днях мужчина якобы должен был получить письмо о проведении денежной реформы в стране, и она, как ответственный работник от соцслжбы района, для удобства пожилых людей, ходит в преклонным жителям, чтобы помочь осуществить этот обмен.

Услышав такую новость, 93-летний мужчина пригласил мошенницу в квартиру и отдал ей все свои денежные сбережения: 134 000 гривен, 16 000 долларов и 4000 евро, взамен получив конверт уже с якобы денежными купюрами нового образца.

К сожалению, в конверт мужчина заглянул лишь через час после того, как ушла незнакомка.

Следственным отделением начато уголовное производство по признакам ч.4 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до восьми лет.

Принимаются меры по установлению и задержанию злоумышленницы.

Ранее мы сообщали, что в Николаеве мошенники отнимают деньги у водителей под предлогом продажи талонов на бензин.

мошенники, полиция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER