Верховная Рада ввела интернет-цензуру и покупку SIM-карт по паспорту

В ближайшее время Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации может получить полномочия по регулированию интернета. Соответствующий законопроект, зарегистрированный под № 3879, сегодня принял парламент.

Согласно этому документу, НКРСИ может принять решение об ограничении доступа абонентов к сайтам, на которых размещена информация, нарушающая законодательство, либо же к информационным агентствам, которые работают без свидетельства о государственной регистрации.При этом под понятие «деятельность информационных агентств» попадает сбор, обработка, сохранение, подготовка и распространение информации.

Таким образом, вне закона могут оказаться блоги и даже социальные сети, пользователи которых также распространяют информацию.

Решение об ограничении доступа абонентов операторов телекоммуникаций к ресурсам сети Интернет, через которые осуществляется распространение информации, распространение которой противоречит закону, принимается на основании заключения эксперта о принадлежности информации к «противозаконной».

Решение об ограничении доступа абонентов операторов телекоммуникаций к ресурсам сети Интернет может быть обжаловано в суде в порядке административного судопроизводства.

Операторы телекоммуникаций, в свою очередь, обязаны отключать и восстанавливать доступ по требованию регулятора.

Кроме того, операторов обязали за собственные средства закупать и устанавливать оборудование для снятия информации на своих сетях и обеспечения оперативно-розыскных мероприятий.

Помимо этого, вводится лицензирование деятельности по предоставлению услуг доступа в интернет. Законопроект коснется и абонентов мобильной связи.

Чтобы оказывать абонентам услуги связи, мобильным операторам придется заключить с ними договоры.

Верховная Рада, мобильные телефоны

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER