Украина и Россия подписали соглашение о разведении войск в Донбассе

В Минске подписано рамочное решение трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств. Об этом сообщает пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер у себя в Facebook.

"От Украины рамочное решение подписал Леонид Кучма, от ОБСЕ – Мартин Сайдик, от России – Борис Грызлов", – отметила Олифер.

По ее словам, Украина последовательно выполняет обязательства, взятые на себя в рамках минских договоренностей, строго придерживается режима тишины. "В продолжение этого украинская сторона подписала данное рамочное решение, чтобы обеспечить выполнение минских соглашений со стороны ОРДЛО", – отметила Олифер.

Документ предполагает деэскалацию в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов.

"В то же время, рамочное решение предусматривает полное выполнение предыдущих договоренностей трехсторонней контактной группы об отведении с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм", – сказала Олифер.

В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств СММ ОБСЕ совершает "на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения".

"Следует особо отметить, что данное разведение запланировано только на трех участках с четко определенными координатами. В то же время украинская сторона считает, что в ходе имплементации этого рамочного решения могут быть отработаны подходы к возможному разведению сил и средств вдоль всей линии разграничения", – подчеркнула Олифер.

Она уточнила, что при подготовке документа Украина полностью исключила попытки вольного толкования параметров и статуса линии разграничения, поскольку в тексте рамочного решения зафиксировано, что данный документ принимается в продолжение протокола от 5 сентября 2014 года, меморандума от 19 сентября 2014 года, комплекса мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года.

Донбасс

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER