В Минске ожидается подписание документа о разведении сторон на Донбассе

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на встрече в Минске в среду, как ожидается, подпишет документ о разведении сторон на Донбассе.

Об этом, ссылаясь на источник в подгруппе по безопасности, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Соглашение о разведении сторон накануне было парафировано на заседании подгруппы по безопасности. На встрече в среду участники контактной группы, как ожидается, поставят подписи под документом", – сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что документ предполагает создание вблизи линии соприкосновения на Донбассе трех зон безопасности, в которых предполагается разведение подразделений на расстояние не менее 2 км с каждой стороны.

"Таким образом, будут сформированы зоны безопасности, каждая площадью не менее 4 кв км. Речь идет о населенных пунктах Золотое, Петровское и ст.Луганская. Контролировать соблюдение договоренностей о разводе сторон в зонах безопасности будут наблюдатели СММ ОБСЕ", – сказал он.

После подписания документ будет доставлен в Донецк и Луганск, где его подпишут главы т.н. "ДНР" и "ЛНР".

Кроме того, в преддверии встречи трехсторонней контактной группы в среду в Минске соберутся подгруппы по политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.

"Предполагается рассмотреть вопросы модальности местных выборов, обмена пленными и восстановления разрушенной инфраструктуры Донбасса", – сказал источник.

Донбасс, Минск

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER