Дело судьи, которого НАБУ со стрельбой задержало за взятку в полмиллиона, «застряло» в николаевских судах

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) еще в июле направила уголовное производство в отношении судьи Малиновского райсуда Одессы Алексея Бурана и адвоката Андрея Селихова, которых задержали при получении 500 тыс. грн. взятки, однако рассмотрение дела до сих пор не началось. Об этом сообщает издание «Наші гроші» со ссылкой на данные Единого государственного реестра судебных решений.

Подозрение о совершении преступления судья и адвокат получили в конце марта этого года. Уже 22 июня САП сообщила стороне защиты о завершении досудебного расследования. 28 июля заместитель руководителя САП Владимир Кривенко направил дело для рассмотрения по существу в Николаевский районный суд Николаевской области.

Однако, последний рассматривать дело не стал. Зато и.о. председателя Николаевского райсуда обратился в Апелляционный суд области с просьбой передать дело в другой суд. Апелляционный суд пришел к выводу, что данное производство не могут рассматривать суды Николаевской области, поскольку преступление было совершено в Одессе, и направил дело в Высший спецсуд, чтобы тот определил подсудность дела.

В свою очередь Высший спецсуд указал, что САП все прислала правильно: поскольку один из подозреваемых – судья, то дело должно рассматриваться в другой области. При этом САП просила Высший спецсуд для оперативности и эффективности рассмотрения сразу направить дело не в Николаевский райсуд, а в Ленинский райсуд Николаева, однако получила отказ.

Поэтому дело вернулось в Николаевский райсуд, где опять не началось рассмотрение. На этот раз оказалось, что у суда не хватает кадров для назначения коллегии из трех судей. Всего в суде работает 6 судей, из которых трое – в отпуске; один – следственный судья, который не рассматривает уголовные производства; один – в настоящее время не имеет полномочий для осуществления процессуальных действий и правосудия; и еще у одного истек срок полномочий.

1 сентября Апелляционный суд Николаевской области направил дело на рассмотрение в Заводской районный суд г. Николаева. 

Напомним, судья Малиновского райсуда Одессы Алексей Буран и адвокат Андрей Селихов обвиняются в получении 500 тыс. грн. взятки за вынесение решения в пользу лица по взысканию $62 тыс. долга по расписке.

31 марта по ходатайству Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) суд наложил арест на имущество судьи мотоцикл Suzuki V Storm DL650 2009 года выпуска, а также два прицепа к легковым автомобилям Westfalia и Одаз 8144 Одиссей. Отметим, что согласно декларации Бурана 2015 года, он владел также квартирой на 61 кв. м., садовым домиком на 25 кв. м. и автомобилем Nissan Patrol 1994 г.в. По данным ТСН, Буран также владеет недвижимостью за рубежом, документы по которой он сжег в ночь обыска в его доме.

Адвокат Селихов с 31 марта находится под домашним арестом. В свою очередь, в отношении  судьи Бурана 1 апреля суд избрал меру пресечения – содержание под стражей (21 июля срок содержания под стражей был продлен до 10 сентября с определением залога в 435 тыс. грн.)

Как известно, Алексей Буран во время проведения обыска у него дома начал угрожать работникам НАБУ и стрелять по ним. Кроме получения взятки, судьи также предъявлено обвинение в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Помимо того Буран также выкрикивал, что у него есть граната.

Как свидетельствуют материалы судебного реестра, Буран порезал себе запястья рук, после чего вылез через окно своей комнаты, спустился во двор своего дома и на машине скорой помощи, прибыл в Одесскую городскую клиническую больницу № 11, где в дальнейшем находился.

Ранее мы сообщали, что Верховная Рада одобрила арест судьи-взяточника Бурана.

дело, судья

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER