ООН не исключает новую вспышку насилия в Донбассе

Причиной более половины жертв среди гражданских с июня по август стали обстрелы через линию соприкосновения.

Ситуация с правами человека в зоне АТО в течение летних месяцев ухудшилась в результате эскалации боевых действий. Обе стороны конфликта продолжают пренебрегать защитой гражданских, говорится в докладе ООН.

"В то время, как ситуация улучшилась с момента восстановления режима прекращения огня 1 сентября, ситуация вдоль линии соприкосновения остается весьма нестабильной, о чем свидетельствуют происшествия, которые имели место на выходных. В действительности существует реальный риск, что новая вспышка насилия может произойти в любое время", – подчеркнул Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

Также в докладе отмечается, что в некоторых местах между силами АТО и боевиками на линии соприкосновения всего 300-500 метров, что способствует росту напряженности.

Всего Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине задокументировала 188 жертв среди мирного населения на востоке Украины в течение трех месяцев. Кроме того, по полученным данным, причиной более половины всех жертв среди гражданского населения стали обстрелы через линию соприкосновения. Значительное число гражданских лиц были также убиты и получили ранения от мин и растяжек.

Сотрудники миссии также установили, что примерно 70% всех предполагаемых ущемлений и нарушений прав человека включают сообщения о пытках, жестоком обращении и содержании под стражей инкоммуникадо.
Источник

Донбасс, ООН, права человека

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER