Полиция задержала и.о. директора “Харьковоблэнерго» за присвоение 45 млн. грн.

Нацполиция задержала заместителя председателя правления, исполнительного директора АК "Харьковоблэнерго" за присвоение десятков миллионов гривен.

Об этом говорится в сообщении Нацполиции в четверг.

"13 сентября следователи… задержали заместителя председателя правления – исполнительного директора компании, 65% акций которой принадлежит государству", – говорится в сообщении.

Указывается, что следователи объявили должностному лицу о подозрении по статье "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

"Полицейские установили, что высшее руководство одной из региональных компаний в сфере предоставления услуг по энергоснабжению и представители коммерческих структур заключили ряд фиктивных договоров. Согласно сделок, 44,6 млн. грн. получило общество в качестве финансовой помощи", – говорится в сообщении.

В полиции отмечают, что руководство компании не имело право заключать такие договоры без предварительного согласования с наблюдательным советом и членами правления.

"44,6 млн. грн., которые незаконно были выделены в качестве финансовой помощи, перечислили на счета подконтрольных им фирм", – сказано в заявлении.

В то же время, Генпрокуратура сообщает, что задержанный является исполнительным директором АК "Харьковоблэнерго", а растрата составляет 51 млн. грн.

В четверг подозреваемому будет избрана мера пресечения.

"Согласовано ходатайство об избрании подозреваемому гражданину меры пресечения в виде содержания под стражей, с определением залога в размере эквивалентном причиненным государству ущерб", – говорится в сообщении ГПУ.

ГПУ, Нацполиция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER