В “Николаевводоканале” уверяют, что вода с запахом соответствует санитарным нормам

В «Николаевводоканале» заявили, что вода, поступающая абонентам, отвечает всем санитарным нормам.

«За последние две недели в абонентскую службу ГКП «Николаевводоканал» участились жалобы на качество питьевой воды в кранах. По результатам обращений работники предприятия провели более трех десятков анализов непосредственно в домах потребителей», – сообщила администрация  предприятия.

На городском коммунальном предприятии  «Николаеводоканал» пояснили, что причиной специфического запаха питьевой воды является рост клеток фитопланктона и никакого вреда это человеческому организму не несет.

«Дополнительный контроль, согласно собственным графикам, проводят и сторонние государственные лаборатории. И результат у всех одинаковый – неприятный запах воды, которую поставляет потребителям ГКП «Николаевводоканал», обусловлен цветением сине-зеленых водорослей реки Днепр. Этот фитопланктон реагирует на температуру окружающей среды. В 2016-м году из-за аномально высоких температур в августе, устойчивый запах воды сохраняется до конца сентября. Работники предприятия проводят постоянные промывания участков сети водоснабжения, чистку фильтров, увеличивают дозы хлора на водозаборе до максимально допустимого показателя. А непосредственно перед подачей потребителям путем хлорирования уменьшают неприятные последствия цветения водорослей. К сожалению, полного удаления запаха сейчас добиться невозможно. Подобная ситуация сложилась в Днепропетровске и Запорожье», – сообщили в «Николаевводоканале».  

Вместе с тем администрация ГКП «Николаевводоканал» просит жителей города  проводить минимальную доочистку воды подручными средствами и кипятить её перед употреблением.

вода, Николаевводоканал

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER