Херсонские чиновники отчитались о реконструкции парка, где в этом году пройдет День города. ФОТО

Три сцены, локации для детей разного возраста, несколько спортивных прощадок разного профиля  и места отдыха появятся в парке "Херсонская крепость, где в этом году пройдут основные торжества в честь Дня города.

Об этом шла речь на открытом выездном заседании оргкомитета по проведению праздника.

Гостей праздника со стороны улицы Перекопской будет встречать полностью обновленная колоннада с установленной современной декоративной подсветкой. Над входом в парк наконец-то появится его название – «Херсонская крепость», а по бокам будут установлены слова «Херсон» и «Украина». Работы над входом в парк планируют закончить 12 сентября.

С целью обеспечения безопасности и комфорта по всей территории парка обновлено и восстановлено освещение, установлено около 130-ти лавок, а также новые железные урны. Старые бетонные урны были демонтированы, как устаревшие и представляющие опасность с точки зрения правоохранителей.

На данный момент уже установлено более шестидесяти опор и более 70-ти фонарей на этих опорах, осталось установить 23 стойки и 25 фонарей. Особое внимание уделяется освещению детских и спортивных площадок, чтоб люди могли заниматься на них в любое время суток.  В стадии установки находится размещение на территории парка нескольких спортивных площадок, предназначенных как для взрослых, так и детей. Это будут как одиночные тренажеры, так и целый комплекс «три в одном» – детская площадка, турниковая группа "Ворк аут" и уличные тренажеры.

За время реконструкции парка было вывезено огромное количество сухой древесины и мусора. В уборке территории принимали участие различные предприятия и организации города. Например, были замечены сотрудники троллейбусного депо.

Сейчас активно идет восстановление покрытия тротуаров, заново прокладываются дорожки,  и выравниваются неэстетичные и опасные участки зеленой зоны. Также, во избежание несчастных случаев, Горводоканалом будут проверены все люки на предмет целостности и безопасности крышек.

Что касается организационных моментов и досуга, то гостям праздника будет предложена разнообразная программа – концерты молодежных, взрослых и детских коллективов, многочисленные мастер-классы, выставка-продажа изделий детского творчества, а также выставка технического творчества – моделей авиа- судо- и ракето- строения. Свои работы представят и опытные мастера народно-прикладного творчества.

За два праздничных дня детям планируют показать 12 мастер-классов, на которых дети смогут найти себе увлечение по вкусу. Мастер-классы и выставки помогут проводить преподаватели и дети, занимающиеся в различных кружках.

Детям будут предоставлены три площадки – для школьников, внешкольного творчества и для дошкольников.

Для участия в концертах будут приглашены многие музыкальные и танцевальные коллективы города, в том числе и те, которые раньше не участвовали в общегородских мероприятиях.

Около 1600 учащихся и взрослых примут участие в танцевальном фестивале, задействовано около 3 тыс. людей, которые будут проводить праздник, включая волонтеров, студентов и приблизительно 5 тысяч школьников смогут посмотреть фильмы, посвященные любви к родному краю.

Организаторы не обошли вниманием и высохшую чашу «Лебединого озера» – в ней пройдет спортивный фестиваль и выступят участники эстрадно-цирковой студии «Jin Roh».

Для гостей праздника заготовлено несколько сюрпризов, в том числе и небольшая локация для селфи, украшенная цветами.

Изюминкой праздника должен стать фестиваль украинской культуры, в рамках которого возле крепостного вала в районе Московских ворот разместится казачий лагерь, а также фестиваль национальных меньшинств, который пройдет впервые за 15 лет.

Для справки:

Локация для проведения праздника Дня города выбрана не случайно. Это место, с которого когда-то начинался город Херсон.

Херсонская крепость – одна из главных достопримечательностей Херсона. Она представляет собой комплекс зданий и оборонных сооружений крепости Александр-Шанц, которые положили начало городу. Крепость была заложена в сентябре 1778 г. по проекту главного архитектора Адмиралтейств-коллегий М. Ветошкина и размещалась в квадрате современных улиц: переулок Военный – Красностуденческая – Кременчугская – 40 лет Октября.

На сегодняшний день от архитектурного ансамбля Херсонской крепости сохранились – арочные Московские и Очаковские ворота конца 18 ст. с примыкающими к ним бастионами, пороховой погреб, один из крепостных колодцев, а также арсенал, построенный в 1784 г. Крепость является памятником истории и архитектуры.

 

день города, подготовка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER