В Киеве суд не признал факт российской агрессии в Крыму и на Донбассе

Правозащитникам отказали в установлении факта вооруженной агрессии РФ против Украины.

Апелляционный суд Киева на решающем заседании по делу об установлении факта вооруженной агрессии РФ в Крыму и на востоке Украины отказал правозащитникам в удовлетворении их иска, отклонив 8 ходатайств заявителя. Об этом сообщает портал Открытый суд.

Инициатор иска, правозащитник Станислав Батрин заявил, что не намерен сдаваться и подаст кассационную жалобу, отметив, что суд допустил "ряд процессуальных нарушений".

В то же время, Батрин считает, "есть и положительные новости".

"В очередной раз было опровергнуто утверждение скептиков о том, что заявление гражданина Украины об установлении факта вооруженной агрессии РФ против Украины не подлежит рассмотрению в суде и о том, что суд априори не может рассмотреть дело, поскольку имеет место вопрос международного публичного порядка. Суд не закрыл производство по делу, а рассмотрел дело в суде и вынес решение. Тем самым, ключевая позиция органов власти все же была отвергнута судом", – заявляет правозащитник.

Он добавил, что Министерство иностранных дел Украины повторно высказало мнение о правомерности удовлетворения судом заявления об установлении факта вооруженной агрессии против Украины:

По словам инициатора иска, решений Верховной Рады и Генассамблеи ООН о признании агрессии РФ недостаточно, поскольку они политические. Правозащитник добивается  того, чтобы этот факт признали именно с юридической стороны. 

Напомним, в мае 2016 года суд уже отказывался признавать факт агрессии Российской Федерации против Украины. 

российская агрессия, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER