Киевский судья-взяточник Чаус сбежал в Крым благодаря судейскому иммунитету

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что судья-взяточник Днепровского райсуда Киева Николай Чаус, сейчас находится на территории оккупированного Крыма.

На заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия Холодницкий отметил, что это усложнит объявление судьи в розыск, сообщает РБК-Украина.

"Местонахождение Чауса сейчас неизвестно. По оперативной информации, он находится на территории Украины, но на территории, неподконтрольной действующей власти, то есть в Крыму…Мы не могли применить никаких мер к его задержанию, поскольку у него есть судейский иммунитет. Бюро знало, что он ездил в Черниговскую область, затем вернулся в Киев в тот же день после получения взятки и затем по месту жительства исчез", – сказал руководитель САП.

По его словам, правоохранители не имели права препятствовать Чаусу в передвижении любым образом.

Напомним, 9 августа Национальная антикоррупционная прокуратура сообщила, что судья Днепровского суда получил взятку в $150 тысяч. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 368 УК Украины. Статья влечет за собой лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.

Утром 10 августа глава антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий уточнил, что судья Чаус прятал взятку в $150 тысяч наличными в стеклянной банке.

Из-за судейского иммунитета сотрудники прокуратуры не смогли задержать его.

Николай Чаус известен своими делами против Автомайдана, а также процессом лидера Укропа Геннадия Корбана и отмены розыска экс-нардепа и бизнесмена Юрия Иванющенко.

Чаус

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER