Главред «НикВестей» через суд вернул свой мобильный телефон, изъятый сотрудниками СБУ (ДОКУМЕНТ)

Следственный судья Центрального районного суда Николаева Дмитрий Тишко снял арест с мобильного телефона главного редактора издания «НикВести» Олега Деренюги, который ранее был изъят сотрудниками Управления СБУ в Николаевской области.

Об этом идет речь в резолютивной части постановления от 1 сентября 2016 года, передают «НикВести».

Арест на телефон был наложен 26 августа на основании ходатайства следователя УСБУ в Николаевской области после того, как вечером 24 августа, по словам Деренюги, сотрудники СБУ психологическим давление вынудили его отдать им телефон добровольно. 

В итоге журналист подал в суд ходатайство о снятии ареста с его мобильного телефона, на что судья Дмитрий Тишко согласился. 

«Обязать следователя вернуть указанное имущество владельцу — Деренюге Олегу Анатолиевичу. Постановление подлежит немедленному исполнению следователями, в производстве которых находится уголовное дело. Постановление обжалованию не подлежит и набирает законную силу с момента оглашения», – сказано в документе.

Как сообщил в комментарии «Преступности.НЕТ» сам журналист, сегодня, 2 сентября, СБУ уже вернула ему его телефон. 

Напомним, 24 августа Служба безопасности Украины  вызвала главного редактора николаевского издания «НикВести» Олега Деренюгу на допрос в качестве свидетеля по факту ложных звонков о минировании. После трехчасового опроса его отпустили, но изъяли телефон для проведения соответствующих экспертиз. 

Позже стало известно, что звонок с номера мобильного телефона Деренюги совершил представитель так называемого «Комитета 210», который ранее минировал здания в Николаеве и угрожал убивать грузинских делегатов бизнес форума «Николаев-Батуми».

Как известно, прокуратура Николаевской области открыла уголовное производство по факту превышения служебных полномочий сотрудниками управления Службы безопасности Украины, которые задержали редактора Интернет-издания «НикВести» Олега Деренюгу и изъяли у него мобильный телефон.

Ранее мы сообщали, что СБУ подозревает николаевского журналиста в ложном минировании и экс-глава областной милиции прокомментировал задержание СБУшниками николаевского журналиста.

минирование, СБУ, суд, телефон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER