Минфин хочет отменить бесплатное обучение на магистратуре

Министерство финансов предлагает не только изменить подход к выплате стипендий, но и отменить бюджетное обучение на магистратуре.

Об этом говорится в рекомендациях ведомства Министерству образования и науки по распределению расходов и предоставления кредитов из общего фонда проекта госбюджета на 2017 год, передаютУкраинские Новости.

"С целью перехода на систему получения студентами образовательно-квалификационного уровня "магистр" исключительно на контрактной форме обучения (за счет средств физических и юридических лиц), при расчете предельных объемов расходов на образование на 2017 год уменьшены расходы по общему фонду Минкультуры в объеме 1 785,5 тыс. гривен, Минобразования – 159 687,6 тыс. гривен, Минфину – 1 699,5 тыс. гривен", – говорится в нем.

Минфин также рекомендует сократить расходы на стипендии в соответствии с основными направлениями бюджетной политики на 2017 год с целью повышения адресности предоставления финансовой помощи учащимся и студентам, учитывая материальное положение при расчете предельных объемов расходов на образование на 2017 год.

"Учтены расходы на обеспечение стипендиями только учеников и студентов из числа детей-сирот, детей-инвалидов 1-3 групп, детей, лишенных родительской опеки, и детей из семей, которые получают помощь в соответствии с законом О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, аспирантам и докторантам", – отмечается в рекомендациях.

Напомним, ранее стало известно, что Минфин хочет разделить стипендии на социальную и академическую.

Минфин, студенты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER