Есть у Евромайдана начало, нет у Евромайдана конца? Оппозиция опять зовет народ на вече

Украинская оппозиция намерена продавать заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) относительно незаконного задержания активистов Евромайдана и невыполнения закона об амнистии его участников, пишет "Интерфакс". По тем задержанным, которые сейчас находятся в СИЗО, есть все основания подавать заявления в Европейский суд по правам человека.

Оппозиция опять зовет на вече

Такие заявления готовы", – заявил народный депутат фракции "Батькивщина" Павел Петренко на брифинге в Штабе национального сопротивления в четверг в Киеве.

Он отметил, что после подачи заявлений в ЕСПЧ народные депутаты будут просить рассмотреть эти заявления вне очереди, поскольку действия представителей власти в Украине по отношению к задержанным людям представляют собой угрозу жизни, свободам и правам человека.

Петренко отметил, что в СИЗО еще находятся несколько человек, которые были задержаны на акциях 1 декабря 2013 года.

Он также подчеркнул, что закон об амнистии участников Евромайдана, который приняла Верховная Рада и подписал президент Виктор Янукович, фактически, не выполняется.

"Мы видим тенденцию, что правоохранительные органы получили указания с высоких кабинетов власти не выполнять закон", – отметил парламентарий. Петренко также сообщил, что уже подготовлено постановление Верховной Рады о возбуждении дисциплинарного производства относительно судьи Печерского районного суда города Киева Кристины Гладун и освобождении ее с должности судьи.

Как ранее сообщалось, 8 января Печерский суд, на заседании которого председательствовала Гладун, вынес решение не освобождать задержанного арестованного в связи с массовыми беспорядками возле администрации президента 1 декабря 2013 года Ярослава Притуленко.

Прокурор в процессе Олег Федорчук отметил, что в настоящее время в рамках действующего законодательства не предусмотрен механизм реализации закона об амнистии участников Евромайдана, что в настоящее время делает невозможным применение его на практике.

Закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследований и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" был принят Верховной Радой, подписан президентом Виктором Януковичем и вступил в силу 26 декабря.

Закон освобождает от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста с 21 ноября до дня вступления закона в силу. Закон также определяет, что все уголовные производства против участников акций, открытые с 21 ноября, подлежат закрытию, а лица – освобождению.

Кроме того, эти люди считаются несудимыми. Новые уголовные производства и производства касательно совершения административных правонарушений не могут быть открыты относительно участников акций протеста и массовых мероприятий в период с 21 ноября и до дня вступления в силу этого закона.

Оппозиция опять зовет на вече
В воскресенье , 12 января, на Майдане Независимости состоится Народное Вече . Первое в новом году Вече традиционно начнется в 12.00. При Вече запланированы выступления лидеров оппозиции , общественных деятелей. Планируется , что со сцены будет объявлен план действий Майдана на ближайшее время .

После митинга состоится концерт с участием Тараса Чубая , Ивана Ганзеры Алексея Мочанова , групп Madheads Атмасфера. Лидеры оппозиции и Совет ВО " Майдан" приглашает всех неравнодушных присоединиться к акции протеста.

Напомним, в воскресенье, 22 декабря, народное вече на Евромайдане в Киеве приняло резолюцию о создании народного объединения "Майдан".

newsru.ua

Виктор Янукович, Европейский суд


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER