Украина становится опаснейшей страной для работы журналистов – “Репортеры без границ”

В 2013 году зафиксировано рекордное количество физических нападений на журналистов – 101 случай, тогда как в прошлом году – 65. Такие данные "Барометра свободы слова" приводит Институт массовой информации.

Показательно, что чаще всего били журналистов работники правоохранительных органов: каждое третье нападение – дело рук милиционера или "беркутовца".

Во внимание принимались физические нападения на журналистов и работников СМИ (операторов, фотокорреспондентов), которые были совершены во время или в результате выполнения профессиональных обязанностей, которые удалось зафиксировать и проверить.

На самом же деле журналисты подвергаются нападениям чаще, но иногда избегают огласки происшествия.

Такое обилие избиений связано в основном с проведением массовых акций протеста в Киеве.

Так, 70 % нападений приходится именно на время освещения журналистами акций протеста: "Вставай, Украина!" 18 мая, митинги под Киеврадой, так называемый "врадиевский митинг" 18-19 июля, Евромайдан, а также акции против незаконных застроек.

По мнению международной организации "Репортеры без границ", Украина в этом году стала одной из горячих точек для журналистов в Европе.

Правозащитники отметили, что, в отличие от России и Беларуси, где существуют цензура и применяются юридические способы давления на журналистов, в Украине все чаще практикуют физическое насилие.

Среди нападавших на журналистов, кроме правоохранителей, также фигурировали частная охрана и владельцы бизнеса (13 инцидентов), титушки (9 случаев).

После акций протеста чаще представителей СМИ бьют из коммерческих мотивов (защищая собственный бизнес, 13 инцидентов) и политических (8 случаев).

Напомним, международная правозащитная организация "Репортеры без границ" признала Украину одним из худших мест для работы журналистов, где, по данным организации, в течение этого года было зафиксировано 120 нападений на представителей СМИ.

 "Телекритика"


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER