Партнеры из The New York Times приехали обучать николаевских журналистов-расследователей (ФОТО)

Сегодня в Николаевский центр журналистских расследований с партнерским визитом прибыли журналисты американского издания "The New York Times".

"Визит в Центр журналистских расследований совсем не случайный – участниками программы партнерства украинских и американских СМИ являются "Центр журналистских расследований" и проект "Наші гроші", – рассказала корреспондентам координатор программы Партнерства в сфере СМИ Светлана Жолобайло.

Поэтому сегодняшние гости – журналисты с солидным опытом проведения расследований в США  – готовы поделиться знаниями с николаевскими коллегами.

Журналист Том Торок, который 3,5 года назад вышел на пенсию из "The New York Times", где работал руководителем отдела журналистских расследований, получившего 8 наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра – Пулитцеровских премий.

Его партнер, Энди Лерен, 10 лет работает в "The New York Times", рассказал корреспондентам, что был в команде, которая получила Пулитцеровскую премию за расследование в сфере наличия опасных для здоровья компонентов в продукции китайской фармацевтики. Кроме того, журналист долгое время изучал файлы, обнародованные Сноуденом. А одно из его журналистских расследований привело к изменениям в законодательстве страны касательно помощи МО США семьям бойцов, участвующих в войнах.

Сейчас Энди и Том преподают в Городском университете Нью-Йорка.

В составе делегации Николаев посетил Олег Хоменок – советник по вопросам медиа Internews Network, который также входит в совет директоров глобальной сети журналистских расследований.

Журналисты планируют пробыть в Николаеве около недели и поделиться опытом с корреспондентами Центра журналистских расследований.

журналисты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER