МИД Канады призвал Украину и Россию избегать провокаций

Правительство Канады выразило обеспокоенность напряженностью в отношениях между Украиной и Россией и призвало стороны избегать провокаций.

Об этом заявил глава канадского МИД Стефан Дион.

"Я обеспокоен возросшей напряженностью в отношениях между Россией и Украиной, как и действиями, и риторикой, которые способствуют (появлению) этой напряженности", – говорится в сообщении Диона.

Он добавил, что в этот критический момент Канада настоятельно призывает стороны активизировать свои дипломатические усилия и сделать все возможное, чтобы избежать провокаций.

Как сообщалось, 10 августа в ФСБ РФ заявили о якобы предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины и гибели в ходе боестолкновения военнослужащего ВС РФ. Также в ФСБ заявляют, что ликвидировали на территории Крыма "агентурную сеть" украинского ГУР, а также сообщили о задержании граждан Украины и РФ, "оказывавших содействие в подготовке терактов", в том числе, жителя города Энергодар Запорожской области Евгения Панова, которого назвали сотрудником ГУР МО Украины.

Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергли сообщения об украинских диверсантах. В Минобороны назвали такими же безосновательными обвинения российской стороны в осуществлении обстрела полуострова с материковой части страны.

Кроме того, по данным МИД РФ, в Крыму за якобы содействие в подготовке террористических актов задержан Андрей Захтей.

Канада, конфликт, МИД, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER