Россия заблокировала более 400 вагонов и 700 грузовиков для Грузии в Ильичевском порту

Из Ильичевского порта в Грузию не могут переправить около 400 вагонов и 700 грузовиков из-за транзитных ограничений со стороны РФ.

Как заявил заместитель министра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань во время заседания рабочей группы по продвижению экспорта при Минэкономразвитии, Минифраструктуры и Минэкономразвития до конца недели согласуют график отправки паромов в порты Центральной Азии для уменьшения очередей, сообщает пресс-служба Минифраструктуры.

"В течение недели необходимо согласовать четкий график отправления паромов из порта Ильичевск до портов Батуми и Поти (Грузия) для уменьшения очередей вагонов и автотранспорта", – заявил Довгань.

Как сообщается, отправление из порта Ильичевск сейчас ожидают 269 вагонов в направлении порта Батуми и 129 вагонов в направлении порта Поти. Также около 700 грузовых автомобилей ожидают отправки паромами в направлении портов Грузии.

В связи со значительными задержками в отправках в течение недели планируется разработать план загрузки вагонов и согласовать график движения паромов в направлении портов Поти, Батуми.

Довгань сообщил также о проведении Совета директоров по совместной эксплуатации железнодорожно-паромной переправы между портами Варна (Республика Болгария), Поти/Батуми (Грузия), Ильичевск (Украина) до 10 сентября текущего года.

Планируется согласовать объемы перевозок грузов через морской порт Ильичевск в направлении Казахстана и Кыргызстана.

"Совет по продвижению экспорта при Минэкономразвития нацелен на всестороннюю поддержку отечественных экспортеров, мы совместно с Мининфраструктуры, Укрзализныцей и перевозчиками работаем над срочным решением проблемы с доставкой грузов в страны Азии", – цитирует Минифраструктуры заместителя министра экономического развития и торговли, торгового представителя Украины Наталью Никольскую.

В министерстве отмечают, что торговая агрессия со стороны Российской Федерации привела к существенному увеличению нагрузки на альтернативный маршрут доставки украинских экспортных товаров на рынки сбыта в страны Центральной Азии. Кроме того, в связи с изменением маршрута произошел рост логистических затрат. Эти факторы негативно влияют на украинский экспорт в целом.

В течение 2 недель в Минифраструктуры обещают подготовить предложения о возможности увеличения количества паромов и снижении сборов в порту Ильичевск при осуществлении перевозок в направлении стран Средней Азии.

Грузия, Ильичевск, порт, РФ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER