В Николаевской области из-за вспышки африканской чумы уничтожили более 300 свиней

В Новой Одессе ввели чрезвычайное положение из-за вспышки африканской чумы. Городская власть ввела 40-дневный карантин.

На четырех выездах из города обустроили контрольно-пропускные посты. Установили знаки "Стоп", "Карантин", "Африканская чума свиней".

-Каждую машину, которая выезжает из Новой Одессы, дезинфицируют. Моют, осматривают салон. Просят не перевозить свинину. Карантин снимут, как только сожгут последнюю тушу, – объясняет 37-летний Александр Гриценко, заместитель председателя райгосадминистрации.

Сейчас изымают свиней у людей. Животных сожгут. Уже уничтожили более 300.

-221 свинью вывезли из фермерского хозяйства. Остальные приняли у людей. Они сами просят забрать их животных, – добавляет Гриценко.

Первая вспышка заболевания произошла месяц назад.

-У местной жительницы с 20 свиней восемь сдохли. Думала, из-за рожи. Несколько туш вывезла на свалку возле районной больницы, – рассказывает Юрий Ипатенко, председатель экологической комиссии Новоодесского райсовета. – Там оставила на земле, под открытым небом. Их растащили собаки. На второй день свиньи начали умирать массово. Дохлых животных закопали между селами Себино и Садовое. А надо было сжечь. Местная прокуратура написала заявление в Госпродпотребслужбы. Трупы свиней нашли. Экспертиза подтвердила вирус африканской чумы. Председатель райгосадминистрации обо всем знал, но за месяц ничего не сделал.

Людям возместят убытки. Сумму обсчитают в соответствии с весом изъятых свиней. Каждую взвешивали и составляли акт протокол сдачи. Деньги выделят из бюджета города.

В Новой Одессе проживает более 12 тыс. человек.

Пока животное живое – ее можно использовать на мясо

У больных африканской чумой свиней синеют уши, на гортани выделяется кровь.

-Болезнь не лечится. Зараженное животное погибнет, – говорят в одной из ветеринарных служб Винницкой области. – Однако пока свинья жива – ее можно использовать на мясо. Главное – хорошо обработать его высокой температурой. Идеально делать тушенки, которые готовят под давлением. От такого мяса человеку вреда не будет.

Чума передается через корма, насекомых и диких животных. В случае выявления болезни свиней уничтожают в радиусе 5 километров.

gazeta.ua

 

Николаевская область, свиньи, чума свиней

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER